11.07.2018 Author: Salman Rafi Sheikh

Путин-Трамп: что Америка все еще может предложить Москве в Сирии?

PTRS97456342

Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Салман Рафи, в то время как западные журналисты спекулируют на теме “слитого” Вашингтоном предложения Дональда Трампа по Сирии, согласно которому израильские и американские войска покидают Сирию в обмен на ограничение Москвой роли Ирана и ливанской Хезболлы в сирийских вопросах, вероятность того, что Путин будет заинтересован в подобной “сделке” остается крайне низкой.

В чем Москва действительно заинтересована, так это в окончании операций ЦРУ по подготовке и вооружению различных радикальных террористических групп, особенно в преддверии большого наступления на юге Сирии, в котором, помимо прочих сил, будут участвовать и иракские отряды самообороны, которые приобрели немало боевого опыта сражаясь  с террористами у себя дома.

Москва прекрасно понимает, что Вашингтону так или иначе придется выбираться из Сирии. А потому заинтересована не в ускорении этого процесса, а в уменьшении количества новых террористов, с которыми приходится сражаться сирийским войскам и российским ВКС.

Однако едва ли Трамп сможет одним росчерком пера прекратить все операции ЦРУ на территории Сирии и вблизи её границ, что сводит будущие переговоры между лидерами России и США к одному вопросу: а может ли Вашингтон на самом деле что-то предложить Москве в Сирии?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.