Как отмечает в своей новой статье ветеран американской журналистки Дина Страйкер, уроки хорошего тона в международной политике от Владимира Путина не проходят для мира даром.
Даже такой неандерталец как Дональд Трамп не смог не заметить, что на приглашение посетить страну с визитом в “приличном обществе” принято отвечать ответным приглашением, что и должен был сделать молодой французский президент в Вашингтон. Впрочем, последний тоже оказался не робкого десятка и смог применить несколько маневров из арсенала российского лидера, чтобы склонить Трампа к обсуждению того, что он в общем-то и не собирался обсуждать – соглашения о ядерной программе Ирана.
Автор отмечает, что Эммануэль Макрон относится к тому поколению европейцев, которые выработали иммунитет к позолоченному очарованию американской поп-культуры, что отразилось на свободной манере поведения французского лидера в присутствии представителя “последнего гегемона”.
Возможно, именно Макрон, отмечает автор, сможет реализовать мечту большинства французов о возвращении “славных дней” Парижа на международной арене, тем более что он имеет постоянное место в Совете Безопасности ООН. Ведь в то время как Германия выполняет роль послушной овцы, которую ведут на заклание, Франция стремится занять все еще пока вакантную нишу “честного брокера” между Вашингтоном и Москвой.
С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.