09.04.2018 Author: Salman Rafi Sheikh

Как долго европейские компании будут пялиться в американское дуло?

7879

Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Салман Рафи, назначения Джона Болтона советником президента США по национальной безопасности де-факто стало приговором для ядерной программы Ирана.

Казалось бы, тут и сказке конец, но европейские парламентарии не стали затягивать снятие санкций с Ирана, в отличие от Вашингтона. Это привело к тому, что представители европейских компаний радостно увязли в сделках со своими иранскими коллегами и прекращать сотрудничество с ними не намерены.

В этой ситуации европейские политики рискуют своими политическими карьерами в случае, если им не удастся договориться с Вашингтоном. Однако переговоры с американскими “партнерами” более всего напоминают, как это точно подметил Эмманюэль Макрон, разговор с человеком, который приставил пистолет к твоей голове, а потому о попытках оставить Вашингтон участником соглашения о ядерной программе Ирана представители ЕС могут спокойно забыть.

Была и другая идея – попробовать попросить Тегеран пересмотреть данные договоренности, но последний ясно дал понять, что торговаться он не намерен. Да в Брюсселе, к тому же, нет уверенности, что Россия и Китай снова станут подписантами пересмотренных договоренностей.

В этой связи у ЕС нет иного выбора, кроме как найти способ защитить свои компании от американских санкций, что, в свою очередь, будет вести к дальнейшей изоляции США.

Автор отмечает, что Вашингтон может по своему желанию идти на поводу у саудитов и израильтян, но тащить весь остальной мир за собой на стальном тросе – это уже явный перебор.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.